Skip links

Programa de BlockGalicia

En el día 0 de BlockGalicia  te invitamos a participar en una jornada de formación exclusiva sobre Blockchain, esta tecnología revolucionaria que está transformando industrias en todo el mundo. 

Esta es tu oportunidad de sumergirte en el apasionante mundo de Blockchain. No importa si eres un principiante completo o si tienes algún conocimiento previo, nuestra jornada de formación está diseñada para ser accesible a todo el mundo.

Aforo Limitado por orden de Llegada. (Prioridad Estudiantes)

  • 10:00 - 10:30

Bienvenida + Introducción

  • 10:30 - 12:00 

Fundamentos de Blockchain (Gael Sánchez Smith)

  • 12:00 - 13:00

Cómo operar con criptomonedas (Antonino Comesaña)

  • 13:00 - 14:00

Introducción a NFTs (David Noya)

  • 14:00 - 16:00

Descanso para comida 

  • 16:00 - 17:30

Seguridad y Wallets (Uxío Fraga) + Sorteo wallets

  • 21:00 - 0:00

Cena VIP + pre-checking

  • 9:00 - 10:00

Acreditaciones + Checking

  • 10:00 - 10:30

Ponencia  ( Katricyan ) , Nuevas oportunidades en el sector Blockchain

  • 10:30 - 11:00

Ponencia  ( Pablo López ) , DEXFI, introducción a los mercados descentralizados

  • 11:00 - 11:30

Ponencia  (Carlos Celorrio ), La tokenización como nuevo paradigma económico

  • 11:30 - 12:00

Inauguración Oficial

  • 12:00 - 12:30

Descanso + Networking

  • 12:30 - 13:30

Mesa Redonda  (Fintech + Bancos) (Carlos Lorenzo + Joan de Ramón + José Antonio Suárez + Christian Menda) Modera Roberto Bértolo

  • 13:30 - 14:00

Ponencia (Miguel Caballero) , Creando infraestructura Web3 para usuarios Web2

  • 14:00 - 16:00

Descanso para comida 

  • 16:00 - 17:30

Panel  (Blockchain Solidaria e iniciativas sostenibles) (Marcos Carrera + Miguel Plaza + Carlota Corzo + Xavier Baldó ) Modera Dani Cerqueiro

  • 17:30 - 18:30

Mesa redonda  (NFTs , Gaming y Metaversos) (Danyil Shatko + Fonso Rodríguez + David Noya + Stefano Lauri) Modera Covadonga Fernández

  • 18:30 - 19:00

Ponencia  ( Eneko Astorkiza) , Guardando tus bitcoin, tipología de wallets y custodia

  • 21:00 - 0:00

Cena VIP

  • 9:00 - 10:00

Acreditaciones + Checking

  • 10:00 - 10:30

Ponencia  (Javier Palomino) , Descubriendo los mercados DEFI con DEXTools

  • 10:30 -11:30

Mesa redonda  (Empresas líderes en España) - ( Javier Palomino + Alex Fernández + Koh Onozawa + Miguel Caballero)  Modera Fréderic Fernández

  • 11:30 - 12:00

Ponencia  ( Mihail Mithev ) , Herencias Digitales

  • 12:00 - 12:30

Descanso + Networking

  • 12:30 - 13:30

Mesa Redonda  ( Seguridad Blockchain y Ciberseguridad) - ( Pablo Ojanguren + Gabi Urrutia + Miguel Ángel Romero + Pilar Vila + Carlos Vico) Modera Pablo López

  • 13:30 - 14:00

Ponencia ( Julián Beltrán) , Stabolut y los retos de las stablecoin

  • 14:00 - 16:00

Descanso para comida 

  • 16:00 - 16:30

Ponencia ( Jesús Lorente ) , "Criptoimpuestos: ¿Hasta que la muerte nos separe?" 

  • 16:30 - 17:30

Mesa Redonda ( Regulación y tributación) -  (Jose Antonio Bravo + María Extremadouro + Jesús Lorente + Adrià Lloréns)  Modera Juan Juega

  • 17:30 - 18:00

Ponencia (Andrea Garrido ), Blockchain y Administraciones públicas

  • 18:00 - 18:30

Ponencia (Joan de Ramón), Democratizando la Inversión de impacto by EthicHub

  • 18:30 - 19:00

Ponencia (José Iglesias), Musselblock y otros casos prácticos de trazabilidad blockchain en Galicia

Home
Explore
Drag